ActualitéCabinet du Chef de l’Etat : les noms de quelques heureux nominés !

8 mars 2019
scooprdc-banniere-1
Sonas Baniere 1
https://scooprdc.net/wp-content/uploads/2019/03/fatshi-3.jpg

Félix Antoine Tshisekedi Tshilombo, Chef de l’Etat Congolais a, dans une série ordonnances,  nommé les membres de son Cabinet. Parmi les heureux nommés se trouvent : Lydie Omanga comme directice de communication de Fatshi secondée par Charles Kilosho et Pierre Wafuana. Abraham Luakabuanga est désormais le chef de la presse présidentielle épaulé par Giscard Kusema et Paul Diakiese.

Si Michée Mulumba a été nommé assistant du chef de l’Etat, John Nyakeru lui a été élevé au rang du Chef du protocole d’Etat. Les Ambassadeurs itinérants sont  Patrick Luabeya, Luc Gérard Nyafe, Danny Banza, Nicolas Kazadi et André Wameso alors que l’ancien mobutiste Kitenge Yesu  est nommé Haut Représentant du Chef de l’Etat Congolais.

Parmi les directeurs de Cabinet Adjoints, il faut retenir qu’en dehors du Directeur de cabinet adjoint en charge des questions juridiques, politiques et administratives, le Professeur Désiré-Cashmir Eberande, nommé le jour de la remise et reprise en janvier dernier, d’autres adjoints à Vital Kamerhe sont : Olivier Mundende Mugabe, en charge des questions sociales et environnementales, Getty Npanu Npanu en charge des infrastructures, ressources minières, hydrocarbures, énergies et TIC, Guylain Nyembo en charge de l’Economie et reconstruction.

Lire également :   Kasaï central-FARDC : Israël Wanyanga poliment viré à la tête de l'Académie militaire par Tango Four

Concernant les conseillers spéciaux, en dehors de François Beya, Conseiller en matière de sécurité, Vidiye Tshimanga est nommé en matière stratégique, Jean-Claude Kabongo, en matière d’investissement, Julien Badibanga, en matière de lutte contre la pauvreté, Chantal Yolou Yelop, en charge de la jeunesse et lutte contre la violence faite à la femme, Dominique Mugisha en matière de Numérisation, Roger Kaamba en Matière de la couverture des maladies universelles, Musibondo Eyu Lankir, les autres conseillers nommés  aux différents collèges sont :

  • Nicole Ntumba : Collège juridique et administratif ;
  • Christian Bushiri : Collège diplomatique;
  • Daniel Musangu : Collège politique ;
  • Marcel Tshimakinda : Collège des relations avec les institutions, services et organismes publics ;
  • Marcelin Bilomba Mbale : Collège économie et finance ;
  • Jean-Marie Boriki : Collège portefeuille ;
  • Kazambu Ambroise : Collège planification, agriculture, pèche et élevage;
  • Désiré Kala : Collège commerce international ;
  • David Mukeba Kalengay : Collège infrastructures;
  • Eboma Abulavi Michel : Collège Mines et énergies;
  • Maputu Adam Albert : Collège hydrocarbures;
  • Freddy Mukaso et TIC : Collège Postes;
  • Kelly Lunda : Collège Urbanisme et environnement;
  • Emily Efinda Mole : Collège Travail et Prévoyance Sociale;
  • Benjamin Bola : Collège Santé et Bien-être;
  • Jean Punzu : Collège Éducation et recherche scientifique;
  • Deo Tshilumba Wa Kabeya : Collège Culture, arts et questions religieuses
Lire également :   Acquittement de Jean-Pierre Bemba : ils ont tweeté !

Daniel-Curie MAMBA

Inscrivez-vous à la Newsletter

mi, elementum Nullam Phasellus eleifend tempus risus. commodo neque. felis