Gouvernement Ilunkamba : enfin, les animateurs sont là !

Publié très tôt ce lundi 26 août après une très longue attente, le gouvernement du premier ministre Sylvestre Ilunga Ilunkamba comprend 5 vices-premiers ministres dont 1 femme, 10 ministres d’Etat dont 3 femmes, 3 ministres délégués dont 1 femme, 30 ministres dont 3 femmes et 17 vice-ministres dont 3 femmes. Au total 11 femmes sur 66 membres de ce gouvernement.

16 anciens ministres et vice-ministres des anciens gouvernements sous Joseph Kabila font partie de ce tout premier gouvernement sous Félix Tshisekedi. Il s’agit de Célestin Tunda ya Kasende, Elysée Munembwe, Willy Ngopos, Azarias Ruberwa, Willy Bakonga, Aimé Ngoy Mukena, Clément Kwete, Jean-Lucien Bussa, Claude Nyamugabo, Guy Mikulu, Steve Mbikayi, Thomas Luhaka, Agée Matembo, Justin Kalumba muana Ngongo, Freddy Kita et Germain Kambinga.

50 sont des nouvelles figures comme José Mpanda Kabangu, Eyrolles Michel Mvunzi Meya, Papy Mpungu, John Ntumba, Molendo Sakombi, José Sele, Augustin Kibasa, Irène Esambo, Néné Nkulu…

Pas de noms querellés comme Kalev Mutond, Moïse Ekanga, Modeste Bahati. Pas non plus de noms très pronostiqués comme François Muamba, Kinkiey Mulumba, Delly Sessanga, Claudel-André Lubaya, ni d’anciens caciques e l’ancienne majorité présidentielle. Ci-dessous, la liste complète des membres du gouvernement Ilunkamba :

Vice-premier ministres:

  • Vice-premier ministre, ministre de l’intérieur, sécurité et affaires coutumières: Monsieur Gilbert Kankonde Malamba
  • Vice-premier ministre, ministre de la justice et garde des sceaux: Monsieur Célestin Tunda Ya Kasende
  • Vice-premier ministre, ministre du budget: Monsieur Jean-Baudouin Mayo Mambeke
  • Vice-premier ministre, ministre du plan: Madame Elysée Munembwe
  • Vice-premier ministre, ministre des infrastructures et travaux publics: Monsieur Willy Ngopos

Ministres d’Etat et ministres:

  • Ministre d’Etat, ministre des affaires étrangères: Madame Marie Ntumba Nzeza
  • Ministre d’Etat, ministre de la coopération internationale, intégration régionale et francophonie : Monsieur Pépin Guillaume Mandjolo Buakila
  • Ministre d’Etat, Ministre des hydrocarbures: Monsieur Rubens Mikindo Muhima
  • Ministre d’Etat, Ministre de la décentralisation et des réformes institutionnelles : Monsieur Azarias Rubewa Maniwa
  • Ministre d’Etat, ministre des ressources hydrauliques et de l’électricité: Monsieur Eustache Muranzi Mubembe
  • Ministre d’Etat, ministre de l’emploi, travail et prévoyance sociale: Madame Néné Nkulu Ilunga
  • Ministre d’Etat, ministre de l’enseignement primaire, secondaire et technique : Monsieur Willy Bakonga Wilima
  • Ministre d’Etat, ministre du genre, famille et enfant : Madame Béatrice Lomeya
  • Ministre d’Etat, Ministre de l’urbanisme et habitat : Pius Muabilu Mbayu Mukala
  • Ministre d’Etat, ministre de la communication et médias : David Jolino Makelele

Ministres:

  • Ministre de la défense nationale et anciens combattants : Monsieur Aimé Ngoy Mukena
  • Ministre de fonction publique : Madame Yollande Ebongo Bosongo
  • Ministre des finances : José Sele Yalaghuli
  • Ministre de l’économie nationale : Acacia Bandubola Mbongo
  • Ministre du portefeuille : Monsieur Clément Kwete Nimi
  • Ministre du commerce extérieur : Monsieur Jean-Lucien Bussa
  • Ministre de mines : Monsieur Willy Kitobo
  • Ministre des postes, télécommunications et nouvelles technologies de l’information et de la communication : Monsieur Augustin Kibassa Maliba
  • Ministre de la santé : Monsieur Eteni Longondo
  • Ministre des droits humains : Monsieur André Lite Asebeya
  • Ministre des relations avec le Parlement : Déo Gracias Nkusu
  • Ministre de l’environnement et développement durable : Monsieur Claude Nyamugabo Bazibuwe
  • Ministre de transports et voies de communication : Monsieur Didier Mazengu Mukanzu
  • Ministre de l’agriculture : Monsieur Jean Joseph Kasonga Mukuta
  • Ministre de la pêche et élevage : Monsieur Jonathan Bialosuka Wata
  • Ministre du développement rural : Monsieur Guy Mikulu Pombo
  • Ministre des affaires sociales : Madame Rose Boyata Monkaju
  • Ministre des actions humanitaires et solidarité nationale : Monsieur Steve Mbikayi Mabuluki
  • Ministre de l’enseignement supérieur et universitaire: Monsieur Thomas Luhaka Losendjola
  • Ministre de la recherche scientifique et innovations technologiques : Monsieur José Panda Kabangu
  • Ministre des affaires foncières : Monsieur Aimé Sakombi Molendo
  • Ministre de l’industrie : Monsieur Julien Paluku
  • Ministre de la formation professionnelle, arts et métiers : Monsieur John Ntumba Mpanu Mupakole
  • Ministre de l’aménagement du territoire : Monsieur Agéé Matembo Toto
  • Ministre des classes moyennes, petites et moyennes entreprises, artisanat : Monsieur Justin Kalumba Mwanangongo
  • Ministre de la jeunesse et initiation à la nouvelle citoyenneté : Monsieur Erastone Kambale Songo
  • Ministre des sports et loisirs : Monsieur Marcel Amos Mbayo Kitenge
  • Ministre du tourisme : Docteur Yves Bonkulu Zola
  • Ministre de la culture et des arts : Monsieur Jean-Marie Lukundji Kikuni
  • Ministre près le président de la République : Monsieur André Kabanda Kana
  • Ministre près le premier ministre : Madame Jacqueline Penge

Ministres délégués:

  • Ministre délégué au près du ministre de la défense nationale et anciens combattants, chargé des anciens combattants : Monsieur Sylvain Mutombo Kabinga
  • Ministre délégué au près du ministre de l’intérieur, sécurité et affaires coutumières, chargé des affaires coutumières : Monsieur Herold  Mvunzi Meya
  • Ministre délégué au près du ministre des affaires sociales, chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Madame Irène Esambo Diata

Vice-ministres:

  • Vice-ministre de la justice: Monsieur Bernard Takayishe Ngumbi
  • Vice-ministre de l’intérieur : Monsieur Innocent Bokele Walaka
  • Vice-ministre du plan : Monsieur Freddy Kita Bukusu
  • Vice-ministre de budget : Monsieur Félix Momat Kitenge
  • Vice-ministre des affaires étrangères et des congolais de l’étranger : Monsieur Raymond Shedia Patayi
  • Vice-ministre de la coopération internationale et régionale : Monsieur Valéry Mukasa Muanabute
  • Vice-ministre des hydrocarbures :  Monsieur Moussa Mondo
  • Vice-ministre des ressources hydrauliques et électricité : Monsieur Papy Pundu Lwamba
  • Vice-ministre de l’enseignement primaire, secondaire et technique : Monsieur Didier Budimbu Ntubwanga
  • Vice-ministre près le ministre des finances : Monsieur Junior Mata Melanga
  • Vice-ministre de l’économie nationale : Monsieur Didier Lutundula Okito
  • Vice-ministre des mines : Madame Alpha Dénise Lupetu Tshilumbayi
  • Vice-ministre de la santé : Monsieur Albert Mpeti Biyombo
  • Vice-ministre de l’environnement : Madame Jeanne Ilunga Zayina
  • Vice-ministre de l’enseignement supérieur et universitaire : Madame Liliane Banga Luwaboshi
  • Vice-ministre des transports et voies de communication : Monsieur Jacques Yuma Kipuya
  • Vice-ministre de la formation professionnelle, arts et métiers : Monsieur Germain Kambinga Katomba

Innocent Olenga.

  • banniere buala

À ne pas rater

À la une